Posted in Прага - Городской туризм по Праге
Сады Челаковского — это и улица, и небольшой парк, расположенный справа от здания Национального музея (если смотреть со стороны Вацлавской площади).
Парк возник в 1885 году, когда были снесены стоявшие здесь стены Нового города (см. так же Bolzanova).
Название и улица, и парк получили в честь Франтишка Ладислава Челаковского (František Ladislav Čelakovský, 1799-1852 гг.), чешского поэта, филолога, деятеля чешского национального возрождения.
В 1933 году в парке была установлен памятник актрисе Отилии Скленаржовой работы Ладислава Шалоуна.
| Читайте: |
|---|
Путевые заметки:
![]() Осваиваем ПpагуТриста лет тому назад царь Петр прорубил окно в Европу - и вот уже десять лет как пал железный занавес . Но наши соотечественники до сих пор не мог... |
![]() Музыка Чехии в произведениях известных композиторовЧехи довольно музыкальны. Музыка Чехии, её танцы – полька, в первую очередь, хорошо известны и любимы далеко за пределами страны. Кстати, само на... |












































