Posted in Прага - Городской туризм по Праге
Черная - небольшая улочка в Новом городе, недалеко от Карловой площади (Karlovo naměstí). Идет почти параллельно улице Спалена (Spalená), соединяя улицы Мысликова (Myslíkova) и Опатовицкую (Opatovická).
Почему она называется Черной — точно неизвестно. Высказываются предположения, что причиной такого наименования послужил её внешний вид — она и сейчас темновата и пустынна. А в 18 веке, когда она только стала так называться, причин для этого, наверное, было еще больше.
А изначально улица называлась иначе - V Opatovicích, по названию деревни Опатовице, которая располагалась в здешних местах. Деревня была заложена еще в 1115 году монахами бенедиктинцами при костеле св. Михаила. В 1348 году деревня была включена в состав Нового города. Костелом поочередно владели уже упомянутые бенедиктинцы, затем, с 1789 года немецкие лютеране, а с 1945 года — словацкие евангелисты.
| Читайте: |
|---|
Путевые заметки:
![]() Чем порадует зимняя Прага, какие занятия можно найти?Если вы любите жару и солнце, то зимой в Праге вам делать нечего. Но если вам нравится гулять по незнакомым городам и глазеть по сторонам, невзир... |
![]() Пpага (хостел)Hostel Roosveltova. Хоpоший хостел, я в нем уже тpи года останавливался. Hе знаю, пpавда, pаботает ли он зимой. Он ведь, по сути своей, общага, п... |














































