Posted in Прага - Известные личности Праги
Адольф Либшер (чеш. Adolf Liebscher, род. 11 марта 1857, Прага — ум. 21 июня 1919, Потштейн) — чешский художник, принадлежавший к так называемому поколению Народного театра. Брат художника Карела Либшера.
Жизнь и творчество
Адольф Либшер был одним из самых популярных художников Чехии в 1880-е — 1890-е годы. Изучал живопись и графику в Праге и в Вене. Был в числе художников, участвовавших в художественном декорировании Национального театра, где ему принадлежат росписи Мелодрама, Оперетта, Эпос, Балет, Опера и др.. После путешествия по Италии А. Либшер с 1879 года преподаёт черчение и графику в пражской Высшей технической школе.
А. Либшер известен прежде всего как мастер исторической («Жижка перед Кутной Горой»), религиозной («Валашская мадонна») и декоративной живописи, а также как плодовитый иллюстратор. Кроме художественных произведений таких авторов, как Сватоплук Чех, Ян Отто, Ярослав Вхрлицкий и др., Либшер иллюстрировал журналы Zlatá Praha и Světozor.
Читайте: |
---|
Путевые заметки:
![]() Музыка Чехии в произведениях известных композиторовЧехи довольно музыкальны. Музыка Чехии, её танцы – полька, в первую очередь, хорошо известны и любимы далеко за пределами страны. Кстати, само на... |
![]() Cajkovskij, Карловы Вары - санаторий, где отдыхал знамеСанаторий Cajkovskij 4 в Карловых Варах назван в честь русского композитора П.И.Чайковского, любившего бывать в местах, где он расположен. Непода... |