Posted in Прага - Известные личности Праги
Мария Кински фон Вхинитц и Теттау (нем. Marie Kinsky von Wchinitz und Tettau, род. 14 апреля 1940) — жена и кузина правящего князя Лихтенштейна Ханса-Адама II.
Мария родилась в Праге, в то время входившего в протекторат Богемии и Моравии, 14 апреля 1940 года в семье графа Фердинанда Карла Кински и его супруги княгини Генриетты фон Ледебур-Вихельн. В 1945 году её семья бежала из страны и обосновалась в Германии, где она получила образование в школе-интернате сестёр Лиоба в Баден-Вюртемберге. В 1957 году она уехала в Англию, где занималась более глубоким изучением английского языка, а затем в Париж для изучения французского. В течение шести месяцев Мария училась в академии прикладного искусства при Мюнхенском университете.
До знакомства с Хансом-Адамом II Мария работала рекламным художником в типографии в баварском городе Дахау. 30 июля 1967 года в Вадуце состоялась их свадьба. Мария стала матерью четверых детей князя. Её сын Алоиз в настоящее время является наследным князем Лихтенштейна, а с 2004 года исполняет обязанности по повседневному управлению государством.
Княгиня активно занимается социальными вопросами в стране. Она является председателем лихтенштейнского Красного креста, а с 1983 по 2005 год — почётным президентом общества ортопедов.
Читайте: |
---|
Путевые заметки:
![]() Пpага (хостел)Hostel Roosveltova. Хоpоший хостел, я в нем уже тpи года останавливался. Hе знаю, пpавда, pаботает ли он зимой. Он ведь, по сути своей, общага, п... |
![]() Обзор оздоровительных процедур курортов Чехии, включаяКарловы Вары славятся своими курортами и санаториями, оздоровительными комплексами. Какие же лечебно-оздоровительные процедуры используются в сан... |