Posted in Прага - Известные личности Праги
Юлиус Шульгоф (нем. Julius Schulhoff, чеш. Šulhov; 2 августа 1825, Прага — 13 марта 1898, Берлин) — франко-германский пианист и композитор чешского происхождения.
Учился в Праге у Игнаца Тедеско (фортепиано) и Вацлава Томашека (музыкальная теория). В 1842 г. дебютировал в Дрездене как пианист, затем дал несколько концертов с Лейпцигским Гевандхаузом. Отправившись в Париж, удостоился покровительства и поддержки Фридерика Шопена, которому посвящено Блестящее Allegro (1845) — одно из первых опубликованных сочинений Шульгофа. После продолжительного турне по Франции гастролировал также в Англии, Испании и России (1853). По возвращении в Париж отказался от активной исполнительской деятельности, сосредоточившись на композиции и педагогике (среди его учеников этого периода, в частности, Эдуар Лало). В 1870 г. перебрался в Дрезден, продолжив преподавать; в последний год своей жизни был профессором в Берлине.
Шульгофу принадлежит более полусотни эффектных салонных сочинений для фортепиано: две сонаты, этюды, каприсы, вальсы, мазурки, альбом «Воспоминания о Варшаве и Киеве», транскрипции чешских народных песен и др.
Внучатым племянником Шульгофа был композитор Эрвин Шульгоф.
Читайте: |
---|
Путевые заметки:
![]() Органная музыка в соборах Праги, концерты и выступленияОсобый трепет поклонники органной музыки испытывают, оказываясь в столице Чехии, поскольку именно здесь в полной мере можно насладиться звуками э... |
![]() Чем порадует зимняя Прага, какие занятия можно найти?Если вы любите жару и солнце, то зимой в Праге вам делать нечего. Но если вам нравится гулять по незнакомым городам и глазеть по сторонам, невзир... |