Posted in Прага - Известные личности Праги
Игнац Амадеус Тедеско (нем. Ignaz Amadeus Tedesco; 1817, Прага — 13 ноября 1882, Одесса) — российский пианист и музыкальный педагог родом из чешских евреев.
Учился в Праге у Йозефа Трибензее и Вацлава Томашека, там же начал преподавать сам (среди его пражских учеников, в частности, Юлиус Шульгоф). В 1840 году обосновался в Одессе, давая уроки фортепьянной игры, и провёл здесь почти всю оставшуюся жизнь, широко гастролируя по югу России, но выступая также и в Санкт-Петербурге (1847), Гамбурге (1848), Лондоне (1856) и др.
Виртуозный пианист, Тедеско получил прозвище «Ганнибал октав»[1]. Ему принадлежит более 70 произведений для фортепиано, в том числе концерт, множество салонных пьес, ноктюрны, мазурки и др., а также фортепианные переложения народных песен. Среди многочисленных одесских учеников Тедеско была и мать Бориса Пастернака, пианистка Роза Кауфман.
Читайте: |
---|
Путевые заметки:
![]() ПЕШКОМ ПО ЗЛАТОЙ ПРАГЕВ самом сердце Чехии находится столица Чешской Республики - один из самых романтических уголков Европы Старинная легенда связывает основание Праги с... |
![]() Пpага (хостел)Hostel Roosveltova. Хоpоший хостел, я в нем уже тpи года останавливался. Hе знаю, пpавда, pаботает ли он зимой. Он ведь, по сути своей, общага, п... |