Posted in Прага - Городской туризм по Праге
Улица Havířská возникла в начале 15 века (ориентировочно в 1402 году) во время правления короля Вацлава IV. Тогда как раз начался частичный снос укреплений Старого города, стоявших там, где сейчас проходит улица Na Přikopě (что можно перевести как «На рву»). В результате сноса в этом месте образовалась улица, которую долгое время называли V lomeném или V průlomu.
Нынешнее же свое название она получила еще в 16 веке благодаря барочной статуе углекопа (по чешски - havíř), установленной на углу дома номер 398/2, который находится на углу с улицей Rytířská, прямо напротив Сословного театра (подробнее о нем можно прочитать, например, тут).
Попасть на эту маленькую, но уютную улочку, без труда можно, свернув налево с улицы Na Přikopě (Если идти со стороны Вацлавской площади). Архитектурных и прочих чудес вы тут не увидите. Зато здесь куча магазинов модной одежды - можно совершить шоппинг.
Читайте: |
---|
Путевые заметки:
![]() Купил за доллар - провез за тристаМагазины - известное развлечение россиян за рубежом. Поэтому на родину мы возвращаемся, как правило, хорошо нагруженные. Из Чехии туристы предпочита... |
![]() Надежные замки ПрагиЧтобы по-настоящему познакомиться с Чехией, нужно побывать не только в Праге, но и поездить по стране, погулять по небольшим городкам, посетить стар... |