Posted in Прага - Известные личности Праги
Йозеф Сук (чеш. Josef Suk; род. 8 августа 1929, Прага) — чешский скрипач и альтист, внук композитора Йозефа Сука и правнук Антонина Дворжака.
Окончил Пражскую консерваторию, а затем Пражскую академию музыки, ученик Ярослава Кочиана. Наиболее известен как основатель и бессменный участник фортепианного Трио имени Сука (названного в честь его деда), действовавшего в 1951—1990 гг. Как ансамблист выступал также в составе Пражского квартета. Широко концертировал как солист, несколько раз был удостоен премии Grand Prix du Disque — в частности, в 1960 г. за записи скрипичных сонат Леоша Яначека и Клода Дебюсси, в 1968 г. за скрипичный концерт Альбана Берга. С 1973 г. выступал также как альтист, записал альтовую партию в Концертной симфонии Моцарта вместе с Айоной Браун и Академией Святого Мартина в полях. В 1974 г. основал Камерный оркестр имени Сука (также названный в честь деда-композитора).
| Читайте: |
|---|
Путевые заметки:
![]() Hе буду делиться впечатлениями от поездки (тут просто нHе буду делиться впечатлениями от поездки (тут просто не хватит слов!!!) и описывать то, что нужно посмотреть, знать перед отъездом и т.п. - очень м... |
![]() Пивные грезыЧто такое Прага? Как что - Старый город: Кафка, Рильке, Киш и Цветаева... Нет, нет! Прага - это полторы тысячи ресторанов: жаркое из свинины, кнедли... |












































