Путешествие в Прагу:



Популярные отели:

News image News image News image News image
News image News image News image News image


время принимать ванну

В прежние времена у порядочных людей было принято отправляться зимой на воды. В России трещали морозы, снег скрипел под ногами и замерзали на лету птицы. А здесь, на восточной окраине Германской империи, красиво одетые господа совершали променад по галерее с термальными источниками, а вечерами собирались в концертном зале послушать новую симфонию Дворжака.

С тех пор многое изменилось. Зимой под ногами хлюпает слякоть, и мало кто может позволить себе на целую зиму оторваться от дел. Но две недели на восточной окраине Евросоюза – по-прежнему модное решение для тех, кто действительно хочет отдохнуть!

По легенде, человечество обязано своим самым изысканным курортом императору Карлу IV, который очень любил Чехию. В XIV веке он даже перенес столицу Священной Римской империи в Прагу. Охотясь в чешских лесах, император случайно открыл долину горячих источников. По одной версии, в источник прыгнул истекающий кровью олень, через несколько минут выскочил оттуда совершенно здоровым и удрал от охотников. По другой – в воду свалилась собака Карла, раненая вепрем, и тоже исцелилась на глазах. Третий вариант гласит, что Карл сам случайно залез в озерцо с горячей водой и исцелил больное колено.

Долина гейзеров

Река Тепла (Теплая) течет по узкой долине, окруженной невысокими Святошскими горами.

Пейзаж идиллический, но под ним скрывается один из самых грандиозных геологических разломов Западной Европы – Карловарская термальная плита. По количеству горячих и сточников на квадратный метр долина Теплы уступает лишь Исландии и Новой Зеландии – их здесь 134! На этой реке расположился красивый и весь какой-то воздушный городок Карловы Вары, в прошлом – Карлсбад. Здесь сосредоточены те 12 источников долины, которые признаны целебными.

Главный источник долины и курорта – настоящий гейзер. Он так и называется – Вржидл (Гейзер). Вржидл выстреливает в воздух 14-метровой струей очень горячей воды (73°С), извергая 2000 литров в минуту. Понятно, что в таком состоянии к нему не подойдешь, поэтому усмиренная вода из Вржидла собирается в пяти каменных чашах. Остальные одиннадцать источников – это, строго говоря, ответвления от главного гейзера. Поэтому химический состав всей карловарской дюжины одинаков. Различна лишь температура и насыщенность углекислым газом.

Степенная прогулка от источника к источнику, от колоннады к колоннаде задает ритм курортной жизни. Это экскурсия, прогулка и лечение одновременно. У каждого источника есть название, свой характер и своя судьба. Например, 50-градусный Рыночный источник борется с 60-градусным источником Карла IV за звание того самого, где император лечил свои ноги. В Мельничном источнике раньше купались, а теперь его вода идет на экспорт и ее продают по всему миру. У Русалочьего (старое название – Новый) вели прием прославленные карловарские врачи… Вы привыкнете ходить по городу с пластиковым стаканчиком и научитесь различать и обсуждать тонкие различия во вкусе и воздействии вод Либушина и Скального, Садового и Свободы. Этой водичкой лечат диабет и ожирение, болезни суставов и расшатавшиеся нервы. Лечат успешно вот уже 600 лет.

Кровавые ванны

С благословения императора Карла в Карловы Купальни начали съезжаться больные и немощные со всей Германской империи. Лечение тогда было жестокое. Пациентам предлагалось как можно дольше лежать в насыщенной минералами и газами воде. Через несколько часов лежания в коже образовывались трещины, из которых сочилась кровь. Пациенты мучились, но радовались, считая, что именно через эти трещины из тела выходит болезнь.

В XVII веке было решено, что воду лучше принимать внутрь. Но в огромных количествах – до 70 чашек в день! Такой метод лечения назывался пирамидальным . Иногда он приводил к летальному исходу. Неудивительно, что 250–300 лет назад перед поездкой на лечение в Карлсбад хорошим тоном считалось составить завещание – на всякий случай. Сегодня все не так страшно. Жемчужные, сухие углекислые или травяные ванны принимаются не дольше 20 минут. Питье воды – по-прежнему важная часть лечения, но сегодня она обставлена просто: налил и выпил. А вот в прежние времена эта процедура была настоящим светским раутом.

Здесь пили воду Пётр и Павлов

Раньше славу Карловых Вар составляли два вида посетителей – знать и люди искусства. Среди первых – императрица Мария-Терезия и эфиопский император Селласи, Миттерних и Бисмарк, Эдуард VII Английский и персидский шах. Десять лет назад курорт посетила японская прин цесса, и с тех пор здесь много японцев. Не говоря о князьях, графах и принцах крови. Во второй группе – Гете, Бах и Бетховен, Шиллер и Шопен, Вагнер и Кафка. С прошлого века курорт стал популярен у кинозвезд. Мэри Пикфорд и Дуглас Фербенкс, Клаудиа Кардинале и Джина Лоллобриджида, Пьер Ришар и Майкл Сюдов приезжают сюда с удовольствием.

Что касается соотечественников – это отдельная статья. Первым сюда прибыл, разумеется, Петр I. С тех пор одна из возвышенностей над городом носит его имя – император на спор въехал туда на лошади без седла. А в городке Бржезова он, видимо тоже на спор, выковал прут и подкову. О чем свидетельствует мемориальная доска. После творческих трудов тут восстанавливали силы Гоголь, Батюшков, Жуковский, Тургенев, Алексей Толстой. В советское время традиция не прервалась: физиолог Павлов (тот самый, что зажигал собакам лампочку), Юрий Гагарин, маршалы и партийные деятели бывали здесь. Правда, после событий 1968 года поток из СССР немного уменьшился, но вот уже несколько лет как снова набрал силу. Нас снова любят, хотя уже не так бескорыстно.

Главный врач курорта

Среди многих громких имен есть одно, которым карловарцы гордятся просто отчаянно и произносят его с особым придыханием. Это Давид Бехер, местное медицинское светило. Неутомимый исследователь Бехер изучил и описал свойства карловарских вод, реорганизовал местное, а затем и европейское водолечение. Именно он превратил бальнеологию из пытки в удовольствие. Ему же принадлежит методика правильного пития воды: маленькими глотками, на ходу, на восходе или на закате солнца.

Именем Бехера (по-чешски Бехерова) назван и знаменитый Тринадцатый источник Карлсбада – крепкий (38 градусов) ликер на травах. Его рецепт составил в начале XIX века один из потомков Давида Бехера – Ян. Сложный состав напитка – 20 трав! – долго хранился в секрете, но в 1945 году стал достоянием государства. Но приготовить настоящую бехеровку можно только в Карловых Варах, на местной термальной воде.

Пупп и другие

В Карловых Варах нет безымянных зданий. Спрашивая адрес, будьте готовы, что вас направят в переулок между Белым орлом (не спутайте с Черным Орлом , он совсем в другом месте) и Жирафом . Хотите взглянуть на жилище отца курорта доктора Бехера? В нем, к слову, проживал отец психоанализа Зигмунд Фрейд и угощался чаем отец научного коммунизма Карл Маркс. Этот дом называется У золотого ключа , а вовсе не У трех отцов , как можно было подумать. Рядом – дом Менуэт , есть еще дом Бетховен , но Бетховен в нем не жил – он останавливался в Божьем Оке , на месте которого теперь Гранд-отель. Там и мемориальная доска есть!

Поначалу именование домов сбивает с толку. Вам кажется, что вас разыгрывают, особенно если вы из Нью-Йорка, где даже у улиц названий нет… Но через пару дней вы проникнетесь сентиментальным очарованием места и новая система обозначений покажется совершенно естественной. Карловарская вода и атмосфера первым делом уничтожает скепсис. Правда, немного притупляет чувство юмора.

В названии своей самой знаменитой гостиницы – Гранд-отеля Пупп – благонадежные бюргеры не видят ничего смешного. Пупп – это фамилия кондитера, который в конце XVIII века удачно женился на богатой красавице. Уже на следующий год после женитьбы он выкупил у города зал местного Дворянского Собрания. Несколько пристроек, перегородки, ванные комнаты – и вот уже гостиница Пупп распахнула двери перед посетителями. За несколько поколений Пуппов гостиница превратилась в Гранд-отель.

В Пуппе традиционно останавливаются королевские особы и сильные мира сего, здесь – центр всех светских и культурных мероприятий. Карловарцы любят свой город и каждый из его домов в отдельности, они относятся к ним как к живым существам.

Но на здания социалистической эпохи симпатия не распространяется. Больше всего нареканий вызывает санаторий Термал . Пожалуй, он действительно портит вид на холм Три креста с симпатичной вершиной под названием Виселичная . Зато Термал славится открытым бассейном с термальной водой, вырубленным в скале. В нем можно плавать даже зимой и смотреть сверху вниз на город.

Столица светской жизни

Карлсбад никогда не был просто водолечебницей. С XVIII века люди ездили туда не только отдохнуть, но и развеяться. Тенденция сохранилась, а развлечения изменились. Два века назад отдыхающие собирались послушать, как Гете читает отрывки из своих поэм, отправлялись в Оперу. Сегодня в Карловых Варах проходят фестивали.

Самый известный – Международный кинофестиваль – проходит в июле и привлекает массу народа со всей Европы. В эти дни степенный ритм жизни города ненадолго нарушается. Все мечутся из кинозала в кинозал, отмечают в программках фильмы, которые нужно посмотреть обязательно, и фильмы, которые хорошо бы успеть посмотреть, стоят в очередях, пьют пиво… Что характерно, ускоренный темп и суматоха не влекут за собой нервозности и озлобления. Все по-прежнему милы друг с другом, и именно эта всеобщая братская любовь больше всего удивляет гостей из России.

Проходят в Карловых Варах и несколько музыкальных фестивалей: в мае – Джазовый и Моцартовский (ну и что, что умерший в Карлсбаде композитор В.А. Моцарт – не тот, которого отравил Сальери, город все равно чувствует астральную связь с гениальным Вольфгангом Амадеем!). В августе – Фестиваль старинной музыки, исполняемой только на старинных инструментах, и Молодежный фестиваль. В сентябре – Фестиваль туристических фильмов. В ноябре – вокальный конкурс Карловарская осень Дворжака . А в январе официально открывается курортный сезон и проходят Карловарские дни бальнеологии, на которые съезжаются светила мировой медицины.

Тихие радости

Что делать в Карловых Варах в те редкие моменты, когда культурная и светская жизнь не бьет ключом? После того, как вы прогулялись по колоннадам, закусили местными вафлями (в былые времена слава их была так велика, что Карлсбад стал официальным поставщиком вафель к императорским дворам Германии и Австро-Венгрии), сделали на редкость приличный шопинг, отправляйтесь осваивать окрестности.

Для ленивых – прямо за Пуппом посадка на фуникулер до вершины Дружба. Там со смотровой площадки или с веранды одноименного кафе Диана можно любоваться городом, долиной реки и Славковским лесом, по которому гуляют не такие ленивые отдыхающие. Хочется просторов – отправляйтесь на однодневную экскурсию: пешую, автомобильную или автобусную. Групповые экскурсии заказывают в отеле Сплит , но большинство берут автомобиль напрокат. Любители древностей отправляются в город Локет, Хеб или Теплу, сохранившие старинные постройки и замки. Любопытные – во Франтишковы или Марианские Лазни – тоже популярные водные и грязевые курорты. Кстати, во Франтишковых Лазнях есть известная бронзовая скульптура мальчика, к которому прикладываются женщины, желающие забеременеть. Она отполирована до блеска.

В городе, разумеется, есть и боулинг, и теннис, и гольф-поле, и даже ипподром. В Пуппе и в Императорских Лазнях есть казино. А городские рестораны!.. Для пивоманов, которым Карловы Вары – просто рай, рекомендуются У Швейка и Малый Версаль . Для люби телей тонкой кухни и утонченного сер виса – Променада . Для любителей видов – кафе Святой Лингарт в курортном лесу и Святошские скалы .

Цены в карловарских ресторанах не просто умеренные, а очень умеренные. Все это вместе – природа, воздух, архитектура, кухня, улыбки горожан и довольных отдыхающих, а главное – вода, бьющая из недр земли, за две недели гарантированно превратят городского невротика со стажем в милого и уравновешенного человека, готового от души наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Путевые заметки:

News image

Чем характеризуется сельское хозяйство Чехии?

Чехия является страной развитой промышленности и не менее развитого туристического рынка услуг. А вот сельское хозяйство Чехии находится не на ве...

News image

Самые известные и популярные фестивали в Праге

Как известно, Чешская Республика часто отмечает дни, посвященные какому-либо святому. Если говорить непосредственно о Праге, то фестивали и празд...

Рассказы туристов:

Новогодние каникулы в Праге

News image

январь 2007 Первые 10 дней нового года провели в Чехии. Зимними каникулами назвать сей вояж можно с большим натягом, так как в Праге цветут слега...

Четыре мгновенья зимы

News image

февраль 2005 Пруха, удача, везение, маза. Называйте, как хотите, но с самого начала у меня в этой поездке все шло, как по маслу. А когда речь иде...

Отличная страна

News image

июнь 2006 Мы были в Чехии всего 3,5 дня. Безумно мало! Зато уезжали с твердой уверенностью вернуться вновь. Прага - невероятный город! Очень уютн...

Прага туристическая

News image

май 2009 Перед поездкой я провёл в интернете не один десяток часов и основательно подготовился. Без чего не обойтись никому, это карты www.amapy....

Новый год в Чехии (турфирма Нева )

News image

январь 2006 Решение провести новогодние каникулы в Праге родилось еще в октябре, поэтому времени на поиски подходящего варианта было более, чем д...

Авторизация



Достопримечательности:

Виды Праги со смотровых площадок просто восхитительны!

News image

Прага – это столица европейской страны Чехии. У этого города очень богатая и давняя история. Попадая сюда, чувствуешь, как бу...

Krivian - идеальный отель для отдыхающих в Карловых Вар

News image

Чешский отель Krivian, находящийся в старинном городе Карловы Вары построен был ещё в девятнадцатом веке, но, несмотря на столь дл...

Санаторий Олимпия 4* - отдых с комфортом в тишине и окр

News image

Почти в самом сердце популярного курортного города Карловы Вары, а именно - на театральной площади, расположился санаторий OL...

История Праги:

Реймсское Евангелие

News image

Ре ймсское Ева нгелие — церковнославянская пергаментная рукопись. Первая её часть, содержащая чтения праздничных Евангелий по об...

Новый год в Праге

News image

Кто не мечтает встретить Новый год как-то по-особенному, например, в стенах средневекового замка, возле огромного пылающего ками...

«Пражская весна»

News image

«Пра жская весна » (чеш. «Pražské jaro», словацк. «Pražská jar») — период политической и культурной либе...

История уличного освещения в Праге

News image

Ночная Прага, как и другие большие города, сегодня освещена тысячами фонарей и ламп. Освещается буквально всё: улицы, соборы, пл...

Славниковичи

News image

Славниковичи (Славниковцы, чеш. Slavníkovci, польск. Sławnikowice) — чешские племенные князья, возглавлявшие в X век...

Известные личности:

News image News image News image
News image News image News image

Путешествуя по Праге:

По половнику пива - на обед

News image

Богатый и разносторонний опыт производства и потребления пива в Чехии существенно обогатил и национальную кухню. Помимо классиче...

Градчаны

News image

Градчаны (чеш. Hradčany, нем. Hradschin) — один из четырёх исторических районов Праги, сохранявших до 1784 г. право на само...

Červená

News image

Červená или Красная улочка улочка лежит между Парижской (Pařížská) и Майселовой (Maiselova) ...

Описание экскурсии по Карловым Варам, Праге

News image

Экскурсия по Карловым Варам в Праге считается одной из тех экскурсионных программ, которые непременно должен совершить путеше...

Alešovo nábřeží/Nám

News image

Набережная Алеша и площадь Яна Палаха образуют единое пространство вдоль Влтавы, ограниченное с одной стороны Платнержской улице...

Havlíčkova

News image

Улица Гавличкова находится на территории Нового города и соединяет улицы Гибернскую (Hybernská) и На Поржичи (Na poř...

Helmova

News image

Улица Helmova идет от практически от побережья Влтавы, от Климентской улицы (Klimentská) до Петрской (Petrská) и в...

Boršov

News image

Одна из самых коротких улочек в Старом городе и всей Праге — её длинна немногим более 50 метров. Boršov — производное от...

Hybernská

News image

Hybernská – эта еще одна улица, миновать которую не может, наверное, ни один турист, хоть раз побывавший в Праге. Она нач...