Путешествие в Прагу:



Популярные отели:

News image News image News image News image
News image News image News image News image


чехия. прага - апрель 2004

апрель 2004

Прага просто великолепна и я бы с огромным удовольствием съездила туда еще раз!

Путешествовать мы решили поездом, и я до сих пор никак не пойму – понравилось мне или нет?!

Очень увлекательное мероприятие, особенно в ночь прохождения польско-чешской границы! Дело в том, что польские мародеры имеют привычку неожиданно нападать на мирных туристов и обчищать их до нитки! Блокираторы, которые верные своему долгу проводницы раздали всему вагону, оказались никуда не годными… Поэтому нам пришлось включить свою смекалку, разобрать на части полвагона (благо, что отвертку с собой возит всякий уважающий себя турист, я не оказалась исключением), и изобрести очень простой и эффективный противобандитный механизм! Быстренько обучив нехитрым манипуляциям наш вагон, мы собрались спать… и тут в нашем купе началось самое интересное – наше собственное изобретение никак не желало работать! Промучившись в тренировках часа полтора, будоража и без того неспокойный сон всего вагона, мы наконец-то справились со строптивой баррикадой и, обложив вход в купе лестницей, всевозможными палками, чемоданами и цепями, улеглись спать!

Я, видимо под впечатлением, еще полночи вскакивала и вскрикивала: Да! Кто там? , вызывая недоуменные взгляды и возгласы соседок по полкам!

Еще один интересный момент - меня немного достало это постоянное де жа вю , у нас три раза был 13-00 дня из-за перевода часов назад! В Прагу мы приехали в 6-00 утра, нас встретил гид с табличкой Golden Praga и мы, согнувшись под тяжестью своих огромных чемоданов, поскребли к автобусу! В нашей группе оказалось около 11 человек, все милые и интеллигентные люди.

Уже проснувшаяся Прага из окна микроавтобуса произвела на меня неизгладимое впечатление своей чистотой, красотой и каким-то особенным шармом! Оставив шмотки в камерах хранения своих отелей, мы отправились на 5-часовую пешеходную экскурсию по центру Праги! Издевательство, согласитесь? Но нам все равно понравилось!

Вопреки целой куче предупреждений из всевозможных форумов нас не повели менять деньги к подкупленным евреям, не завлекали бешенными скидками на хрусталь и пообедать отвели в очень приличные недорогие кафешки! Восхитившись красотами Вацлавской площади, Староместской башни с часами и передвигающимися апостолами, и другими достопримечательностями, названия которых я, к сожалению, не запомнила (вот тут-то я вспомнила девушку из нашей группы с блокнотиком, которая постоянно что-то писала, а мы над ней хихикали… дохихикалась, даже не помню, где фоткалась), мы вернулись в отель. Тут начались наши первые проблемы – с расселением – чтобы вселиться в хорошие номера нам надо было подождать… но сколько? На этот вопрос нам никто не мог ответить! Тем более на русском! Здесь же, у рессепшена произошла веселая история! Попытавшись выяснить на русском чего мы ждем и сколько все это протянется, мы решили перейти на английский… На вопрос администратора: Do you speak English? , мы с жаром прокричали: Yes!Yes! , а в ответ на скороговоркой произнесенную тарабарщину не нашли что ответить, кроме гневного: ЧЕГО??? Комнату дайте! На этом общение мы прекратили до помощи, подоспевшей в виде очень милой представительницы нашего турагенства! УРААА! По прошествии 2 часов нас наконец-то расселили в чудесный 2-хместный номер в оранжево-желто-голубых тонах, обставленный новой мебелью, с холодильником, сейфом, мини-баром, телевизором, магнитофоном и другими необходимыми предметами обихода!

Смирившись с тем, что поспать нам явно не удастся, мы привели себя в порядок и отправились на долгожданную встречу с моим пражским другом по переписке!

Наше первое самостоятельное путешествие в метро пошло очень удачно, учитывая то, что система оплаты проезда в Чехии довольно замудренная… Единый билетик стоимость 8 крон дает право проезда в течение 15 минут на всех видах городского транспорта, 12 крон – соответственно в течение 1 часа… дальше не знаю, поскольку не пользовалась. Время на билете проставляется при входе на станцию метро, трамвай или автобус. Причем у них отсутствуют какие-либо преграды в виде турникетов, т.е. оплата проезда целиком и полностью лежит на твоей совести! А контроллеры не дремлют… Штраф за безбилетный проезд составляет 500 крон!

Встреча прошла самым, что ни на есть, замечательным образом и мы познали ночную Прагу с ее всевозможными развлечениями! Надеюсь, что те же впечатления остались и у встречающей стороны! Так что – отдельное ОГРОМНОЕ спасибо Сереге! Чудесный чай в чаевне, зажигательный латинос в клубе, трансвести-шоу… СУПЕР!!! Домой мы вернулись уже после 3-00 ночи, что не помешало нам в полной мере насладиться последующей в 8-30 утра экскурсией!

Это был самый утомительный поход за всю поездку! Без передышки мы обошли всю старую Прагу, в глазах уже рябило от ненормального количества костёлов, дворцов, дворов, знаменитых домов и всевозможных историй! Перемешались все короли, князья и императоры! Поэтому, когда в 14-30 нас отпустили, сил хватило только добрести до ближайшей лавочки и благоговейно привалиться к спинке!

Это была первая и последняя экскурсия, с которой у меня связаны какие-либо неприятные воспоминания!

Мы ужасно проголодались, поэтому решили не откладывать дегустацию истинно чешских блюд в долгий ящик… и отправились на поиски свиного колена и кнедликов! Нашли, уселись и приступили к заказу. Колена в этой пивнице не оказалось, а наши кнедлики официант упорно называл гуляшем! Ну гуляш, так гуляш! Два! И пива два! , - нас поняли даже без переводчика! Пиво принесли мгновенно, гуляш пришлось немного подождать. Зато когда его принесли… у нас рты пооткрывались от удивления! Во-первых, порция была предназначена явно не для наших тщедушных телец, ну минимум на упитанную лошадку! А во-вторых, полтарелки занимал нарезанный белый батон хлеба (впоследствии оказалось, что это и были кнедлики, а мы их не признали. Допив пиво, мы решили расплатиться. Не тут-то было! Счет, пожалуйста! , - попросила Маринка, уставившись в пустую кружку! Официант понял просьбу по-своему и приволок ей вместо счета еще одно пиво! Надорвав животы от смеха и от вынужденно выпитого пива, счастья решила попытать я. Посчитайте, пожалуйста веселый официант тоже понял буквально, принявшись вслух пересчитывать посетителей заведения! Признавшись на чешском, что мы замечательные смешные девчонки, он удалился! А мы, немного поразмыслив, решили прибегнуть к помощи Сереги и выяснить все-таки как же будет по-чешски счет . Все оказалось до смешного просто – учет с ударением на первом слоге либо заплатим . Рассчитавшись и получив приглашение на свидание и прогулку по Праге, мы, подобрав образовавшиеся пивные животики, с достоинством удалились! Вечер, измотанные утренней экскурсией и предыдущей бессонной ночью, мы провели достаточно спокойно, совершив еще одну ненормально длительную прогулку по центру Праги с Серегой! Впечатления о том дне у меня остались самые, что ни на есть неприятные!

На третий день нашего пребывания в Праге нам удалось немного выспаться – экскурсия в замок Добриш и к пану Рыбе на дегустацию моравских вин начиналась в 14-30 с Вацлавской площади. Поэтому в 11 часов, встретившись в холле гостиницы с нашей соседкой по купе (замечательным врачом-онкологом Фаиной Борисовной), мы отправились на поиски очередных приключений! Нашей целью были Танцующий дом и ресторан Новоместский пивовар со свежесваренным пивом и свиными коленками!

Танцующий дом мы нашли достаточно быстро (не зря все-таки Серега устроил нам накануне ночную экскурсию по центру). Совершенно замечательно здание – стеклянная дама и бетонный кавалер, приобнимающий балкончиком свою подругу за талию), никак не вписывающееся в общую картину города! Мне эта сладкая парочка оченно понравилась!

Пройдясь пешком по набережной, мы дошли до нашего раскрученного ресторана, где нам было обещано по бесплатной кружке пива за счет турагенства! Этим-то он нас и покорил! Удивительно, но нам предоставили меню на русском и русскоговорящего официанта! Заказав две порции колена на троих (не удивляйтесь, мы не пожадничали, эти колени просто огромны! и пива, мы принялись осматриваться, фотографироваться и наслаждаться отдыхом!

Пришло время экскурсии … У автобуса собралось человек 20, все-таки не зря в экскурсию включили дегустацию… Благополучно проспав в автобусном кресле всю историю знаменитого замка, мы отправились на осмотр территории! Вот ведь повезло счастливчикам, которые после реституции 1998 года получили принадлежавшие им ранее замки в собственность! Может еще раз изучить свое гениалогическое древо?! Обойдя весь дворец, мы все забились в автобус, предвкушая отличную дегустацию в гостях у пана Рыбы. Подогревало наш интерес еще и известие о том, что 63-летний пан Рыба был женихом на выданье! Критично оглядев друг друга с ног до головы, мы с Маринкой гордо вступили в погреба! Пан оказался на удивление хорошо сохранившимся мужчиной, лет эдак 40… Мы еще более воодушевились! Увидев удивление в наших горящих глазах, наша экскурсовод внесла ясность в ситуацию – вместо пана Рыбы дегустировать с нами вина будет его сын – Ладислав! Не скажу, что это известие нас как-то огорчило… к концу вечера, обнявшись и позируя перед фотообъективом, мы с Ладиславом окончательно подружились, пообещав выслать ему получившиеся фото! Кстати, я думаю, не лишним будет отметить, что дегустацию вин мы завершили опробованием какой-то 50-градусной чачи, очень приятной на вкус и просто сбивающей с ног! Стоит ли рассказывать о том, как всю обратную дорогу мы распевали На поле танки грохотали… и другие песни нашей молодости, собирались продолжить веселье в ближайшем кабаке, обменивались телефонами с другими туристами нашей группы, а в итоге… переступив порог номера, рухнули спать! Как выяснилось позже, наша память нам немного отказала… заснули мы не сразу, а лишь после того, как пофоткались, поболтали по телефону и пообменивались sms-ками нецензурного содержания!

Следующим утром мы были бодры, веселы и полны желания продолжить исследовать этот чудный город и его окрестности! В то утро нам предстояла поездка в г.Кутна Гора.

По пути туда мы решили заехать в костницу. Мдяяя… это зрелище не для слабонервных – все убранство этого заведения - пирамиды, гербы, люстры, гирлянды – все-все из отмытых и продезинфицированных человеческих костей!!!

Промочив горло благословенным глотком минералки, мы поехали дальше. Приехав в Кутну Гору, мы начали свою очередную пешеходную экскурсию. Очень красиво – собор св.Варвары, мост посреди города, где даже нет реки, имитирующий знаменитый Карлов Мост, узенькие шахтерские улочки, Монетный двор… Кстати, именно там мы приобрели себе и друзья счастливые монетки, сфотографировались с чеканщиком и получили от него в подарок свежеотчеканенные гроши! Еще в самом начале экскурсии мы позаботились о своем желудке, заказав на 13-00 полноценный комплексный обед. Как всегда к концу экскурсии наши ноги сами принесли нас в ресторан Стара Фара , где нас накормили замечательной, хоть и порошковой, грибной полевкой, крокетами с мясом (крокеты – это зажаренные во фритюре картофеле-хлебные) шарики, десертом, чаем, кофе и напитком на выбор (вино, пиво, сок). Сытые и довольные мы проспали всю дорогу в Прагу. Бросили нас в центре города и мы решили по пути домой прикупить карточку пополнения счета для мобилы. Лучше бы мы этого не решали… После почти двух часов поисков, обойдя почти весь центр, на ломанном чешско-русско-английском мы все-таки выяснили где же находится нужный салон связи!

На вечер мы запланировали встречу и передачу вяленых ценностей еще одному нашему пражскому другу! Чудесно отужинав в итальянском ресторане, наболтавшись и насмотревшись друг на друга, мы поехали в коктейль-бар! Заказав просто чумовые коктейли, мы еще немного посидели втроем и отпустили его домой к жене и детям… Закрепив сложившееся состояние Клубничной Маргаритой (лучше я еще не пробовала), мы поскребли домой! Это был замечательный вечер!

Решив, что быть в Праге и не посмотреть на настоящие сказочные замки будет чудовищной ошибкой, мы записались на экскурсию в Карлштейн. Мы предварительно очень много выслушали о его необычайной красоте и, действительно, крепость Карлштейн напомнила мне замок из моего любимого детского фильма Король-дроздовик ! Зрелище просто завораживающее, возникает чувство, что время отмотали, как минимум, на 5 веков назад!

Внутрь замка мы не заходили, нас предупредили, что из старинного убранства ничего не сохранилось, но и просто пройтись вокруг него, полюбоваться сверху видом близлежащих деревень, было очень приятно. Экскурсовод выделила нам 2,5 часа свободного времени и мы отправились на массовую закупку всевозможных сувениров, кружек, кепок и т.д. Решив, что пообедать мы успеем в конце охоты , мы отдались всепоглощающему шопингу!

Очнулись мы, когда времени осталось уже в обрез, да и погода жутко испортилась! С кучей пакетов, припорошенные мокрым снегом, но очень довольные собой и покупками, мы заскочили в один из многочисленных ресторанчиков. Как всегда очень вкусно поели, напились шикарного пива и помчались в автобус!

Снег Карлштейна видимо ничему нас не научил, потому что вечером, опять нацепив свои тонюсенькие куртенки, мы решили отправиться на поиски Поющих фонтанов, о которых узнали из Интернета. Как же долго мы их искали!!! Замерзли вусмерть, еле отбились от оооочень настойчивых приглашений покататься на аттракционах, но все-таки насладились этим зрелищем!!! Супер, такой красоты я еще не видела!!! Отогревшись своржаком (по-нашему глинтвейн) и слопав по огромной порции вкуснецкого чизкейка в одном из уютных кафешек в центре, мы поехали домой.

Наш предпоследний отпускной день мы решили провести в Карловых Варах. Наш гид порадовала нас, объявив, что р.Теплая и окружающие город горы создают там особый микроклимат, и прошлые выходные температура там держалась в районе 20 градусов. И мы, воодушевленные ее рассказом и обманчивым солнцем за окном, оделись соответственно… Дааа, Карловы Вары, действительно, встретили нас необычной погодой – ветер, дождь, а потом и вовсе снег! В результате, нашу экскурсию мы начали с ближайшего магазина трикотажа! Переждав немного дождь, наша гид начала экскурсию по городу. Первым делом мы приобрели себе сосачки (такие кружечки с носиками), чтобы в полной мере насладиться и подлечиться целебной водой из 12 минеральных источников! Благо, что температура этой воды колебалась от 30 до 72 градусов, и мы могли погреть замерзшие руки о кружечки, постоянно обновляя наши батареи новой порцией минералки! Наскоро фотографируюсь около знаменитых источников и зданий (например, у знаменитого дома Петра Великого ), мы, втянув шеи в курки, мелкой рысью промчались по маршруту, в конце которого нас отпустили гулять, выделив на все - про все 3 часа свободного времени! Как же нам хотелось сразу же забежать в какой-нить теплый ресторанчик, выпить пару порций горячего своржака и, наконец-то, почувствовать себя людьми, а не сосульками! Но, как говорится, долг зовет! И мы отправились искать фуникулер, чтобы осмотреть окрестности со знаменитой смотровой вышки! И чего нас туда понесло, ведь не успев даже оглядеться на верхней площадке, мы помчались к вожделенному теплому лифту, чтобы спуститься к причалу вагончиков! ? Далее, на пути нашего следования был раскрученный ресторан У Швейка . Чтобы хоть чуточку согреться, мне пришлось обедать, даже не снимая куртки, привлекая к себе недоуменные взгляды одетых по погоде, в отличие от нас, посетителей. Времени, казалось, было навалом, и мы, насладившись любимыми крокетами, жаренными шпикачками и пивом, с неохотой поскребли на улицу. Видимо погода все-таки смилостивилась над нами и, в небе появилось солнышко. Разглядывая витрины магазинов, прохожих и другие местные достопримечательности, мы двинулись по направлению к заводу Бехеровки и лавочке, торгующей чудодейственной карловарской косметикой! Время просто помчалось вперед, и мы, как всегда, почти ничего не успев купить, сломя голову, в числе последних подлетели к автобусу! Главное решили мы, что карловарская соль для ванны оказалась при нас, а Бехеровку можно купить и в Праге.

На обратном пути мы должны были сделать остановку у Крушовицкого пивного завода – посмотреть и купить! От фирменного прилавка члены нашей группы отходили нагруженные бутылками и банками пива самых разных сортов, коробками с пивными бокалами и другими сопутствующими пиву товарами. Мы, воодушевленные примером группы, тоже отхватили по коробке разносортного пива, только потом, подумав – как же мы потащим его в Москву?! Тут выяснилось, что в соседнем ларьке продают Бехеровку, которую половина группы не успела купить в Карловых Варах, и мы, дружной толпой, повалили туда. Полностью экипированные мы погрузились в автобус, и всю дорогу в отель ехали под звон бутылок, которые бренчали в коробках, стоящих практически под каждым креслом, и, чихая от всепроникающего запаха волшебной минерализированной соли!

Вечер у нас был совершенно свободен, поэтому, посоветовавшись с нашими здешними старожилами , мы решили немного потрясти булками ! Обозначив для себя пару мест на карте, мы выдвинулись в центр. Первый клуб нам не понравился и мы пошли дальше. Еще даже не дойдя до намеченной цели, мы вдруг поняли, что нам совершенно не хочется последний вечер в этом замечательном городе провести в толпе туристов, грохоте музыки и дыме сигарет… Это был один из немногих вечеров, когда мы хоть чуть утеплились и уже не пытались заскочить в ближайшее кафе, чтобы хоть немного отогреть носы и ноги! Это был удивительная романтическая прогулка по ночной Праге, своеобразное прощание с городом, который мы успели так полюбить! Мы уже в который раз обошли все центральные улочки Нового города, прошли по Карлову мосту, вглядываясь в темную воду широкой Влтавы, подсвеченной фонарями и фарами автомобилей, едущих по набережной, слушая уличных музыкантов, и, почти утирая слезы, от подступившего к горлу кома!

…а вот и наша чаевня, и костел, в котором мы еще во второй день нашего приезда прочитали молитву молодежи… Как же не хочется уезжать…

И даже кафе, в котором мы решили выпить полюбившийся нам своржак, казалось, переняло наше настроение, завлекая народ душещипательными балладами!

Это был одновременно и очень грустный, и очень классный вечер… И хотя впереди был практически целый день, именно тогда, в душе мы попрощались с Прагой.

Следующий день обещал быть сумасшедшим! До 12-00 утра мы должны были позавтракать, привести себя в порядок, собрать вещи, использовать свой талончик welcome drink и освободить номер! В 11-00 мы уже сидели на чемоданах… Сдав ключи от номера и оставив вещи в камере хранения, мы в течение следующих 6 часов выступали в роли пражских бомжей, бесцельно слоняющихся по улицам… Уже объевшись пиццы, опившись пива, кофе и горячего шоколада, мы, наконец, дождались конца рабочего дня и договорились о встрече с Серегой. Проболтавшись с ним до 20-00 вечера, мы поехали в отель за вещами. В нагрузку и к без того неподъемному багажу Серега решил добавить чемодан и рюкзак для друга в Москве! Одним чемоданом больше, одним меньше – какая разница?! Ведь правда? Как нам показалось на вокзале, наша соседка по купе не разделяла этого мнения… Ехать нам пришлось практически в обнимку со своим багажом, т.к. новые вагоны были просто не рассчитаны на таких некомпактных туристов!

Т.к. чешско-польскую границу мы опять переезжали в ночь, то опять возникла проблема с защитой от польских мародеров! На этот раз наши вагоны вообще не обеспечили блокираторами, поэтому в ход опять пошли лестницы! Трудно представить себе шок наших проводниц, когда без всякого предупреждения с их стороны весь наш вагон, проинструктированный и прошедший боевые учения по пути в Прагу, дружно разобрал ж/д реквизит и надежно забаррикадировался!

Таможню наша огромная куча чемоданов и коробок совершенно не заинтересовала, хотя мы бы с удовольствием пообщались с ними поближе, уж очень они были хороши!

Дорога домой всегда менее приятная, чем предвкушение отдыха, поэтому большую часть пути мы были погружены в свои мысли и молчали…

Москва встретила нас чудесной погодой, куличами и раскрашенными яйцами, толпами народа, увлеченного празднованием Пасхи…

И скоро, очень скоро мы вольемся в привычный ритм нашей жизни… Но навсегда, в каком-то уголке нашей памяти, поселятся воспоминания о чудесно проведенном отпуске…

 




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Путевые заметки:

News image

Отпущенный карп или рождество по-пражски

Ровно в полночь на башне пражской ратуши открываются окошки часов. Костлявый Скелет звонит в колокольчик, отмеряя неумолимо текущее время. В мелькан...

News image

Чем запоминается туристам новогодняя Прага?

Для тех, кто хотел бы отметить новый год в другой стране, поездка в Чехию станет идеальным вариантом, ведь новогодние каникулы в Праге можно пров...

Рассказы туристов:

В Прагу за Рождеством или как безболезненно отметить юбилей

News image

декабрь 2005 Путевки в dj travel стоили по 380 евро. – 30 евро за то, что не брали предложенный пакет экскурсий; + 55 евро виза (мед.стра...

Зимняя Прага или южный курорт?

News image

январь 2004 Ездили на школьные каникулы в январе 2004 года. Муж с сыном возмущались, что едем не в теплую страну купаться, а придеться бегать по ...

Тур в Прагу: неосуществленная мечта

News image

май 2009 Моя семья давно мечтала посетить Прагу. И накануне майских праздников, наконец, решили воплотить мечту в жизнь - заказали тур в Чехию че...

Повседневная Прага

News image

май 2009 Есть ли что-то, что вы еще не знаете о Праге? Рискну предположить, что есть. Ниже я расскажу о повседневной жизни Праги, знание которой ...

В Прагу на майские

News image

май 2009 Желание посетить Прагу ещё в студенческие годы осуществилось. В день свадьбы мы с женой посидели за столом с родственниками и рванули на...

Авторизация



Достопримечательности:

Национальная галерея в Праге

News image

Национа льная галере я в Пра ге (чеш. Národní galerie v Praze) — художественная галерея в Праге (Чехия). Образо...

Достопримечательности Праги

News image

Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. Ландшафт страны удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долин...

Петршинская башня

News image

Пе тршинская башня была построена на одноименном холме Праги по инициативе Клуба чешских туристов после посещения Всемирной выст...

История Праги:

Последствия оккупации

News image

В самой Чехословакии результатом стала большая волна эмиграции (около 300 000 человек). По данным чешских историков при вторж...

Фестивали и праздники в Праге

News image

Фактически каждый день в Чешской Республике отмечается как день какого-либо святого, Прага же насыщена всевозможными карнавала...

История уличного освещения в Праге

News image

Ночная Прага, как и другие большие города, сегодня освещена тысячами фонарей и ламп. Освещается буквально всё: улицы, соборы, пл...

Голем

News image

Го лем (ивр. גולם‎) — персонаж еврейской мифологии. Человек из неживой материи (глины), оживлённый...

Новый Город

News image

В 1348 году по соседству со Старым Городом император Карл IV основал Новый Город — самую новую часть Праги. Существовавшие здесь...

Известные личности:

News image News image News image
News image News image News image

Путешествуя по Праге:

Старая Прага Вацлава Янсы

News image

В конце 19 века художник Вацлав Янса создал серию акварелей, на которых запечатлел быстро меняющуюся и исчезающую старую Прагу. ...

Červená

News image

Červená или Красная улочка улочка лежит между Парижской (Pařížská) и Майселовой (Maiselova) ...

Dlouhá

News image

Dlouhá относится к одной из самых старых улиц в Старом городе. Первые упоминания о ней относятся к 1310 году, а свое назв...

Celetná

News image

Целетна (или Целетная), соединяющая Площадь Республики (náměstí Republiky) с о Староместской площадью (Starom...

Метро в Праге

News image

Прага имеет три линии метро, обозначенные буквами A, B, C, и три пересадочные станции. Поезда ходят каждые 5 мин., в часы пик - ...

Градчаны

News image

Градчаны (чеш. Hradčany, нем. Hradschin) — один из четырёх исторических районов Праги, сохранявших до 1784 г. право на само...

Городской транспорт

News image

Пражский городской транспорт состоит из трех линий метро, автобусов и трамваев. Билеты необходимо компостировать сразу после вхо...

Железные дороги и поезда в Прагу

News image

Чехия располагает довольно плотной сетью железных дорог компании CD. Поезда по большинству направлений ходят раз в час либо чаще...

Čelakovského sady

News image

Сады Челаковского — это и улица, и небольшой парк, расположенный справа от здания Национального музея (если смотреть со стороны ...