Путешествие в Прагу:



Популярные отели:

News image News image News image News image
News image News image News image News image


прага - опыт самостоятельного путешествия

апрель - май 2005

Распространяться по впечатлениям о стране и самой Праге большой надобности не вижу, т.к. написано много, город красивый и достоин внимания, поделиться хочется только основной информацией и совсем немного личных наблюдений для тех, кто еще только собирается, ровно по тем вопросам, которые волновали нас самих при подготовке к поездке.

Все путешествие было спланировано и осуществлено самостоятельно, к услугам тур. агентств не обращались ни разу. По деньгам вышло немного дешевле, чем через прямых операторов, но смысл был не столько в экономии, сколько в самостоятельности и в своей индивидуальной программе. Билеты брали в Аэрофлоте по февральской акции до аэропорта в Праге, туда-обратно на двоих со всеми сборами вышло 330$. Проживание искали по отзывам в ин-нете, нашли частный пансионат, содержат русские, www.zvl.7h.com, посмотрели отзывы, списались, договорились, итого вышло на весь срок с оформлением ваучера 450$ за двоих, сделали сами страховки по 10$ и еще сами занимались визами, консульский сбор так же за двоих 100$

Итого: 12 дней/11 ночей 900$

При этом, если сравнивать с самым экономным вариантом от оператора Амиго турс за те же две персоны получилось бы 1100$, но это в самом дешевом отеле и не в центре, с перелетом чартером в Партдубице (2,5 часа от Праги) и за 8 дней/7 ночей (правда в данную сумму входят 2-е выездные экскурсии), хотя с другой стороны их можно легко совершить самим при этом значительно экономнее. Для сравнения, на этапе поиска жилья мы отыскали еще несколько приемлемых предложений по цене до 40$ за номер/сут. Но естественно мы их не проверяли, так что привожу только в качестве примера, выбирайте и решайте сами.

www.mihael-praha.narod.ru

www.pragueholiday.cz

www.pragueholiday.cz

www.hotelcity.cz

www.u-dudaka.com

www.skmeteor-hotel.cz

www.ubytovny.cz

Также хочется дать совет - постарайтесь организовать свой отдых самостоятельно, не обращаясь к посредникам и сопровождению, денег берут много, а вот польза сомнительна, но это лично мое мнение.

По впечатлениям от проживания: жили в районе Kobylisy в частном 2-х этажном доме, на первом этаже большая гостиная, обеденный стол и кухня, на втором 4-ре спальных комнаты, все чисто и уютно, комнаты большие, есть все необходимое, сан. узел на этаже, мы были одни в свое время пребывания и толкаться не пришлось, при большем числе постояльцев утром могут быть неудобства в виде очереди в ванную, если кто-то будет долго пользоваться феном, но это все же компенсируется низкой ценой за проживание. Кормили очень хорошо, дважды мы уезжали на машине рано, в 6 утра, по этому поводу на столе нас всегда ждал собранный завтрак в дорогу. На общественном транспорте от места проживания до центра (м. Мuzeum) в среднем 20 мин., наши знакомые от гостиницы Кристалл добирались ощутимо дольше.

Экскурсию по Праге брали отдельно у гида А.Г., нашего бывшего соотечественника, оговаривалось, что будет индивидуалка, повелись на разрекламированность гида на Пражском русскоязычном форуме, и были культурно разведены, хотя опять же сами виноваты, не обговорили все нюансы, мы имели желание сэкономить, а гид имел желание заработать.

Расклад: индивидуальная экскурсия нам обошлась (Новое и Старое место) в 150 евро за полный день (с 10-ти до 19-ти включая время на заход в кафе и обед в ресторане) с группы в 4-ре человека, при этом мы у гида были не единственные, нас просто присоединили к уже имеющейся еще бОльшей группе без каких либо объяснений. Для сравнения, индивидуальный гид в Праге стоит начиная от 20 евро с чел. за полный день, берутся водить при группе от 2-х чел. кто был, остались очень довольны, мы же, как не трудно догадаться, остались довольны такой индивидуалкой значительно меньше. Сама экскурсия на сугубо личный вкус, трудно воспринимать информацию, когда гид и себя и всех вокруг поминутно ласково называет мерзавцами. Но если серьезно, наверно сильно рискуя быть обруганной эстетами, все же скажу, Прага это тот город, где мне бы, я уверена, вполне бы хватило прогулки в тур.группе с обычным гидом по кабаньей тропе на 3-4 часа, а дальше самой на волю в пампасы, бродить и впитывать этот город сердцем.

Это не то место, где гид нужен, чтобы выуживать из пространства что-то интересное или эффектное, Прага одна сплошная достопримечательность, которая замечательно усваивается самостоятельно с путеводителем в руках. Кстати о путеводителях, неоднократно у иностранцев замечали в руках путеводитель издательства Дорлинг Киндерсли, книги дорогие, есть в переводе на русский 800-1500 руб. в зависимости от страны и объема, но они того стоят, например в следующую поездку мы поедем именно с этим путеводителем.

В середине отдыха брали в аренду авто Шкоду Фeлицию и объездили в первый день Ч. Будеёвицы, Ч. Крумлов, Глубоко над Влтавой и во второй день Брно и Леднице, всего накрутили 1200 км. Расклад: аренда 1000 крон в день, залог 200$. Адрес рентовой конторы взяли из русскоязычной газеты, купленной в киоске в Праге. К сожалению мы потеряли их визитку, но вообще русских рентовок много, покупайте газету и вперед.

К авто вопросов нет, просто, когда все пересчитали, то поняли, что за примерно те же деньги могли взять Шкоду Oктавию (дизель) у нее дороже аренда (1500 крон) но меньше затраты на топливо, а так просто выше классом и только.

Кроме перечисленных выше мест, самостоятельно съездили в Кутна Гору, Карловы Вары и рядом с Прагой посмотрели Пругоницы (все было интересно, кроме, пожалуй, последнего, просто не впечатлило, по сравнению с другими местами, поэтому побродили там 1,5 часа и поехали в ЗОО, вот это было раздолье, весь оставшийся день провели в Пражском Зоопарке, оч. рекомендуем). Вообще время нашей поездки мы выбирали не случайно, конец апреля, Прага утопает в цветущих сакурах и каштанах, в Вальдштейнском саду цвели магнолии, красота необычайная, если бы задержались еще на неделю, то застали бы цветущие рододендроны, а они там что надо, всех цветов радуги.

По затраченным средствам, на все расходы в стране ушло еще 900 $ на двоих за все время пребывания, не шиковали, но и особо не ужимались.

Действительно удивило:

1. Чистота на улицах/в транспорте/помещениях, очень чистое метро, удобный наземный транспорт, ходящий строго по расписанию, короче все как у людей. (По выходным интервалы движения метро-трамваев и автобусов больше обычного, хотя это всё отражено в листах с расписаниями на остановках).

2. Хорошая экология в стране, животные как у себя дома, по полям бегают косули и зайцы, под окнами дома пели соловьи, по вечерам бегали ежики. Когда ехали в Чешские Будеёвицы, на озере видели, как лебедь свил себе гнездо и гордо восседал на этом подиуме.

3. Много русскоговорящих, много выходцев с Украины, языкового барьера практически не было, только местные норовили забыть русский, как только вопрос касался не верно посчитанных денег. 4. Порадовала расслабленность местного населения, которая местами граничит с леностью, гуманный рабочий день с 8 до 17 с перерывом на два часа (11-13), и не работающие в субботу-воскресенье аптеки, как будто никто по выходным не болеет, или лечится исключительно пивом.

Внимание: Информация которая может очень пригодиться.

1. Обменники в Праге. Не пренебрегайте сообщениями о лучших пунктах обмена, записывайте адреса перед поездкой, найти хороший курс на месте будет не так-то легко, менялен много, но такой разницы между гос. курсом и курсом в обменниках я еще нигде не видела, не смотрите на заманчивые предложения обмена без комиссий, чтобы не пересказывать все тонкости, совет - меняться лучше в проверенных местах.

2. Где лучше осуществлять шопинг, нетрудно догадаться по аналогии с той же Москвой, что лучшие цены в мегацентрах, вынесенных за пределы МКАД-а, тоже и в Праге, Tesco не ограничивается центром города, куда всех упорно пытаются послать гиды, есть ряд центров, вынесенных за пределы города, для примера каждый час в 00 минут от м. Kobylisy отходит бесплатный автобус по нулевому маршруту до загородного центра Tesco, обратно идут 5 - разных маршрутов в город, были в этом центре 2 раза, остались очень довольны. К тому же, о чем еще не говорят гиды, практически в каждом отделе всегда найдется полка уцененного (не распроданного вовремя) товара, который независимо есть сезон скидок или нет, распродают в пол-цены.

3. При условии, если вы ограничены в средствах и хотели бы не тратить много на еду, есть две тонкости: первая - цены в меню до 13-14 часов отличаются от цен после этого времени, это норма, поэтому хотите экономить - старайтесь успеть пообедать до указанного времени. Вторая тонкость логична, в центре дороже, чем в спальных районах, сойти с кабаньей тропы и быть счастливо принятым в милом и дешевом ресторане уже мало реально, с тропы придется съезжать в прямом смысле, на тех же трамваях 5-6 остановок в сторону спальных районов и цены будут ощутимо ниже.

4. Сервис и чаевые. Приведу только 2 примера из практики. Пивница U Rudolfina по улице: Křižovnická 10/60, Praha 1 - Staré Město (рядом с м. Староместская) расположен в два яруса, первый этаж и подвал, ресторан показал гид, очень рекомендовал зайти самостоятельно и спуститься в подвал, т.к. там лучший разливальщик пива. Особенности национального бизнеса стали понятны только, когда мы пришли в это заведение самостоятельно, почему-то чудесным образом, но на нижнем этаже одного и того же заведения все блюда были аккурат в 2 раза дороже, чем тоже самое этажом выше. Дальше еще веселее: пойманный официант бодро заверил, что кухня и повар у обоих этажей одни и те же, но вот на вопрос, что это за такая 100% наценка за 10 ступенек между этажами, он отчего-то стал запинаться, попробовал даже забыть русский язык, а еще через минуту изрек: кухня разная, пиво разное, потому и цены разные . Дабы внести хоть какую-то ясность в кухню и пиво, мы деликатно попросили пригласить к нашей милой беседе администратора, но официант, видимо окончательно вспомнив русский, стал заверять, что администратор и он же директор очень занятой человек и к нам подойти не сможет, но он сходит сам. Сбегал наш официант к очень занятому человеку довольно быстро, а когда вернулся, наш счет уменьшился аккурат в два раза (мотивация оказалась гениальной: - Директор просил передать, что раз уж мы увидели меню из верхнего ресторана, то можем заплатить согласно прочитанному - конец цитаты). Согласитесь, платить 400 или 800 крон, разница есть. Мы не нашли другого разумного объяснения, кроме того, что, по всей видимости, в данном заведении меню для иностранцев и для чехов существенно отличается в цене и это политика заведения. Вот такие бывают чаевые. Естественно ни о чем подобном гид нам не говорил, но очень сомневаюсь, чтобы он об этом не знал. Если у кого-то есть другие объяснения, поделитесь, мы же в это заведение больше не заходили.

5. Пример второй: озвученный выше ресторан это была не единственная рекомендация нашего индивидуального гида, второе место расположено по адресу: ул. Политических заключенных (Politických vězňů 13/935, Praha 1 - Nové Město) ресторан Bredovský dvůr это рядом с главным вокзалом. Здесь мы еще не знали как магически действует на официантов слово администратор, и были разведены на мифическое блюдо в счете (который, кстати, только с третьей попытки официант сложил в сумме правильно) под названием ser-vis (сохранена орфография автора-официанта) стоило блюдо с каждого участника по 40 крон, а было нас шестеро, в меню данное блюдо нигде не значилось, ели в обед, живой музыки не было, при этом наши знакомые наели в паре меньше чем на 80 крон, так что их сер-вис был дороже чем сама еда (так были смело тарифицированы общепринятые 10% чаевых - жёстко и бескомпромиссно).

6. Пару слов, что еще бывает: бывают фрукты на столе, которые потом оказываются в счете по запредельной цене (даже если никто к ним не притрагивался), бывает музыка в зале, которая потом рисуется в счет (при этом никому не интересно, а может вы глухо-немой, главное играло в присутствии ), в магазинах бывает товар по одной цене, а по штрих-коду на кассе считывается сумма на 30% выше, иногда берете 5 (пять) кружек, а в счете их 8 (восемь), в меню стоит одна сумма, а приносят счет с цифрой за то же блюдo выше, бывает, хотите одно - приносят другое, а в счет пишут третье и все по нарастающей. Прага туристический город и все особенности этого бизнеса имеют место быть, за все время нашего пребывания нам только 1 раз принесли правильный счет.

Я не стала любить Прагу меньше, у нас в Москве тоже самое, поэтому уже наверно вошло в естественную привычку все пересчитывать, и самим решать, замечать ошибку или нет, а вообще ситуация воспринимается как неизбежный этап развития человечества. Полагаю, что это просто временная жизненная позиция сферы обслуживания, локальный экономический закон 2+2=5 или больше, и только вы можете решить, соглашаться вам с этим или нет. Когда-то Карл Фридрих Гаусс сказал: математика - гимнастика ума - так, что тренируйтесь господа, тренируйтесь!

Резюмируя свои впечатления, могу с уверенностью сказать, наше первое самостоятельное путешествие полностью удалось, мир намного приятнее и понятнее, когда смотришь на него изнутри, а не через стекло экскурсионного автобуса. И в заключении ко всем дочитавшим до конца, я буду рада, если наш опыт кому-то реально поможет, этот материал не претендует на художественное изложение, это просто наше личное практическое пособие.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Путевые заметки:

News image

Музыка Чехии в произведениях известных композиторов

Чехи довольно музыкальны. Музыка Чехии, её танцы – полька, в первую очередь, хорошо известны и любимы далеко за пределами страны. Кстати, само на...

News image

Какая еда в Праге подается гостям, какие есть националь

Прага – европейский город, привлекающий своей историей и красотой. Посетив этот город, люди не смогут выбросить его из памяти никогда. Карлов мос...

Рассказы туристов:

Роза Мира минус

News image

апрель 2002 28 февраля я заключила договор с турфирмой ООО РОЗА МИРА плюс (г.Челябинск) на организацию поездки в Чехию в апреле 2002 года. Я оп...

Прага - мистическое очарование готики

News image

апрель 2005 Я не умею писать длинные эссе. Не дано таланта, но не написать о Праге я просто не могу. Этот город манил меня с юных лет. Я всю жизн...

Тур Прага-Вена

News image

май 2008 Мы ездили в тур Прага-Вена по понедельникам от компании Холидей-М 12-22 мая. Мы выбрали этот тур, потому что он был продолжительным ...

Зимняя Прага или южный курорт?

News image

январь 2004 Ездили на школьные каникулы в январе 2004 года. Муж с сыном возмущались, что едем не в теплую страну купаться, а придеться бегать по ...

Ноябрь 2004

News image

ноябрь 2004 Только вчера вернулся, посему хочу поделиться информацией по свежим следам. Одно могу сказать точно и ясно - отдых удался, все заплан...

Авторизация



Достопримечательности:

Памятник Сталину в Праге

News image

Памятник Сталину в Праге («Народ Чехословакии – своему освободителю») — крупнейшая скульптурная группа в Европе. Была посвящена ...

Рудольфинум

News image

Рудольфинум (чеш. Rudolfinum) — концертный и выставочный зал (галерея) в центре Праги, на площади, носящей теперь имя Яна Палаха...

Прага, Старый город - средоточие достопримечательностей

News image

Старый Город или Stare Mesto является уже не один год самым посещаемым местом в Праге. В Старом Городе Праги отелей большинст...

История Праги:

Прага 100 лет назад и сейчас

News image

Сейчас в Праге стоит отвратительная пасмурная погода, не располагающая к фотографированию и вообще каким-либо познавательным про...

История Праги

News image

История Праги Ок. 4000 до н. э. — первая известная неолитическая стоянка на территории нынешней Праги

Митинг памяти Палаха

News image

Демонстрация 25 августа не была единичным актом протеста против ввода советских войск в Чехословакию. «Есть основания предпол...

1618: Тридцатилетняя война

News image

торая пражская дефенестрация — центральное событие в инициировании Тридцатилетней войны в 1618. Чешская аристократия противилась...

Новый год в Праге

News image

Кто не мечтает встретить Новый год как-то по-особенному, например, в стенах средневекового замка, возле огромного пылающего ками...

Известные личности:

News image News image News image
News image News image News image

Путешествуя по Праге:

Необходимые телефоны и адреса

News image

Справочные телефоны Национальное туристическое управление Чешской Республики - (+420) 2421-14-58 (с 10.00 до 18.00). Русск...

Elišky Krásnohorské

News image

Улица Элишки Красногорской носит имя чешской писательницы, драматурга, деятельницы феминистского движения. Годы жизни 1847 — 192...

Осенняя Чехия и всегда красивая Панама. Визы и банкинг

News image

Пожалуй, осень - самое лучшее время в Чехии. Это время года как нельзя лучше подходит для того, чтобы отправиться в путешествие по...

Hradební

News image

Улица Hradební очень неказиста, скучна и уныла. Находится она на самой границе Старого города, в буквальном смысле на зад...

Шоппинг в Праге

News image

Магазины Продовольственные магазины открыты с понедельника по пятницу с 6.00 до 18.00, в субботу - до 12.00

Benediktská

News image

Свое нынешнее название улица Benediktská получила в 1792 году после сноса костела св. Бенедикта, еще с 30-годов XIII века...

Природные условия Праги

News image

Прага раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы. Протяжённость реки в черте города — 29,8 км, средняя глубина — 2,75 м, максим...

Какие сувениры из Праги стоит захватить домой?

News image

Так устроен человек, что, где бы он ни путешествовал, где бы ни отдыхал, обязательно надо привезти с собой что-нибудь, напоми...

Самые известные пивные в Праге, которые стоит посетить

News image

Исключительно положительные отзывы к лучшим пивным ресторанам Праги – это еще один весомый фактор, чтобы посетить этот прекра...